Сочинения в номинации «1-4 класс» Сочинения в номинации «5-7 класс» Сочинения в номинации «8-11 класс»

ПРИКОСНИСЬ СЕРДЦЕМ К ПОДВИГУ

9 мая

Есть праздники, которые уходят, а есть те, которые, сколько бы ни прошло лет, будет встречать весь народ. 9 Мая мы вместе гордимся победой в той страшной войне и плачем от осознания безвозвратности потерь. Нет, наверное, ни одной семьи, которой бы не коснулась война.

Но, к сожалению, память о войне медленно забывается. Уже почти не осталось ветеранов, уходит поколение детей войны, и нынешние дети мало что знают о Великой Отечественной и о своих родственниках, которым пришлось пройти фронтовыми дорогами.

Об этой личной сопричастности к великому событию и задумались организаторы конкурса, когда решили провести конкурс «Мой герой». Мы предложили написать нашим землякам о своих родных, которых опалил ветер войны, и задуматься над ценой победы.

В результате в конкурсе приняло участие около 250 человек. В одной только Пряжинской школе сочинение писали 215 детей начиная с 3 и заканчивая 11 классом. География конкурса разнообразна. Письма приходили из Матросов, Ведлозера, Крошнозера, Чалны, Пряжи, Петрозаводска.

Более того, как только районная газета «Наша жизнь» начала печатать присланные на конкурс работы, обрушился целый шквал сочинений. Они продолжали приходить даже после того, как закончился конкурс. Видимо, потребность сказать о самом важном и дорогом стала выше конкурсных рамок.

Наверное, это и есть главный результат — возможность прикоснуться к великому подвигу и вновь почувствовать себя единым великим народом. Это радует и вдохновляет. Все взятые вместе сочинения представляют собой если не летопись — то срез войны на примере одного конкретного взятого небольшого сельского района — каких много в России, которые и составляют ее суть, являются центром жизни.

Членам жюри было невероятно трудно выбирать лучших, потому что каждый, написав сочинение, совершил Поступок — отдал дань своему ГЕРОЮ. Вечная им СЛАВА!

И.Н. Велеславова, куратор проекта, заслуженный учитель Республики Карелия