Открытие выставки военных фотографий "Сквозь военные метели"

5 мая 2015 года. В помещении Этнокультурного центра яблоку было негде упасть: более 70 жителей Пряжи собрались на открытие Выставки военных фотографий "Сквозь военные метели".

Автор проекта Тома Михайлова, ученица 10 класса, собрала военные фотографии, собранные учениками и учителями Пряжинской школы, и вместе со своим другом Никитой Тарасовым попыталась по-особому взглянуть на светлые лица защитников Отечества и прочитать фотодокументы как книгу войны. На портретах пряжинцы узнавали своих родных и представляли их поименно. "Это мой прадед Белоголовов Николай Васильевич", - говорила ученица 11 класса Полина Белоголовова. "Это мой дед Николай Петрович Велеславов в пригороде Берлина", - рассказывала Юлия Шлыкова, специально приехавшая из Петрозаводска на открытие выставки. "Это моя мамочка Анастасия Петровна, тогда еще Емельянова, а уж потом Вирченко", - с нежностью произносила Татьяна Даниловна Рожкова, родители которой встретили друг друга на войне.

Многие идеи Тамары - такие, как юбилейный букет ветерану войны Николаю Федоровичу Макашеву, составленный из гвоздик все пришедших на выставку, как его фотография на центральном баннере, как большой баннер "Они сражались за Родину" с лицами тех пряжинцев, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, как видеопоздравление ветеранов войны - не смогли бы реализоваться, если бы не помощь наших социальных партнеров. Прежде всего это директор Этнокультурного центра Светлана Геннадьевна Хребтова, которая душу вложила в детские начинания, и Глава Пряжинского городского поселения Александр Анатольевич Карпов, который оказал материальную помощь, и не только в этом проекте.

Всем огромное СПАСИБО!

И.Н.Велеславова, куратор общешкольных проектов