Открытие Стены Героя

День 6 мая открылся торжественной линейкой, на которую собралась вся школа. Место для ее проведения было непривычным - фойе 1 этажа. Именно здесь открывалась Стена Героя.

Для реализации этой замечательной идеи объединился весь коллектив школы. Музей Боевой Славы предоставил указы о награждении М. Мелентьевой званием Героя Советского Союза и о присвоении школе ее имени. Выпускница школы, а теперь преподаватель Школы искусств Ольга Юрьевна Грищенко нарисовала макет. Совет учащихся организовал деятельность по сбору средств. Помогли и спонсоры - директора ООО "Северное сияние" В.А.Поянен и Н.В.Смирнова. А самое главное - бывшая пионервожатая школы Людмила Васильевна Соловьева, долгие годы проработавшая в Музее изобразительных искусств Республики Карелия, сделала чудесный подарок - портрет Марийки.

С трепетом педагог-ветеран Т.Д.Рожкова говорила об этих славных традициях школы. И вот наступила волнующая минута. Что там, за покрывалом, закрывающим центральную стену? Директор школы О.Ю.Степанов снимает его - и всеобщий вздох удивления и радости вырывается из груди всех присутствующих. Это "а-а-ах!" лично для меня будет одним из самых важных мгновений жизни. Как сказала заведующая Музеем Боевой Славы Е.П.Гришкалаускене, школе вновь вернулось лицо Героя. В конце линейки все пели песню про Марийку, которую знает наизусть много поколений пряжинских школьников. И теперь каждый, кто входит в школу имени Героя, видит ее добрую улыбку и улыбается в ответ.

И.Н.Велеславова, куратор общешкольных проектов