Бессмертный полк

У школы стоит необычная праздничная колонна - впереди нее Бессмертный полк. Как одухотворены лица тех, кто взял с собой на праздник портреты своих родственников, прошедших горнило Великой Отечественной! Многие ради этого приехали из других населенных пунктов и даже из Финляндии. Так, собралось 26 представителей большой семьи Трофимовых - потомков трех братьев Трофимовых: Андрея Ивановича, Якова Ивановича и Ивана Ивановича (последний пропал без вести, так и не успев жениться до войны), чтобы вместе с ними в одном строю пройти по улицам родного поселка. Всего в шествии Бессмертного полка приняло участие около 300 человек.

Бессмертный полк

Этнокультурный центр и школа, став координаторами этого народного движения в Пряже, положили много сил для того, чтобы наш поселок встал в одном строю вместе со всей Россией. Только для районного центра было сделано 64 портрета (еще 9 человек пришло с самостоятельно сделанными фотографиями), для Крошнозера - 20, для Ведлозера - 53. Для этого очень потрудились Светлана Геннадьевна Хребтова и Маргарита Николаевна Пятницына. В течение двух месяцев они держали связь между жителями района и фирмой, занимающейся изготовлением портретов.

На пряжинской странице российского сайта "Бессмертный полк" этой весной нами было выложено 97 историй солдат, рассказанных о своих героях нашими односельчанами и жителями Пряжинского района. Более всего меня поразила история солдата Игнатовича Г.Д., рассказанная его дочерью Лидией Григорьевной и внуком Олегом Викторовичем Поянен. Григорий Данилович с честью выполнил свой солдатский долг - воевал с 12 июля 1941 г. по 5 октября 1945, заслужив много наград, среди которых есть орден Отечественной войны. А в это время его отец сражался в партизанах, мать фашисты сожгли заживо вместе с другими односельчанами, жена с двумя детьми Колей и Лидой сбежала из деревни, но оказалась в концлагере, где умер сынишка. Когда солдат вернулся домой, он не узнал дочку и поднял на руки другую, похожую на Лиду девочку. Вся деревня была сожжена, но люди не хотели покидать родные места. Жили в землянках, впроголодь, варили в немецких касках, ходили в немецкой одежде. В 1950 году Григорий Данилович приехал в Пряжинский район из Белоруссии с женой и детьми и всю жизнь носил в своем сердце боль этих воспоминаний.

За каждым портретом нашего полка стоит своя история, которая должна быть написана - чтобы никогда не забылась память о той страшной и великой войне. Чтобы никогда не было войны.

Мальчишки и девчонки Пряжинской школы понимают это. Поэтому и написали истории своих солдат. Поэтому и участвовали во время митинга в традиционной музыкально-поэтической композиции. Поэтому и стояли в Почетном карауле возле памятника М.Мелентьевой. Поэтому и принимали участие в юнармейском параде: 80 школьников шли в торжественном строе следом за нашими доблестными военными. Во главе сводного отряда юнармейцев были командиры - десятиклассник Николай Фадеев и восьмиклассник Сергей Метелица.

Парад юнармейцев

Чтобы этот парад состоялся, три месяца трудились волонтеры-военные: А.А.Новожилов, С.А.Дробный, А.С.Голубев, В.Незамаев, Д.Бондаренко, О.Я.Волк, Д.Моисеев, Д.В.Макаревич готовили команды классов к школьному Смотру строя и песни, посвященному 70-летию Победы. А когда он состоялся, были отобраны лучшие юнармейцы, и теперь тренировки проходили под патронажем военкомата и лично начальника отдела военного комиссариата Республики Карелия по Пряжинскому и Прионежскому районам Дениса Владимировича Макаревича.

Выпускник Пряжинской школы, он невероятно много сделал в течение года для своей родной школы, помог в реализации нескольких проектов - и прежде всего проекта "Памяти павших пряжинцев". Чтобы ученики школы смогли разыскать жизненные истории тех односельчан, имена которых высечены на мемориальных плитах возле памятника М.Мелентьевой, Денис Владимирович предоставил возможность для работы с книгами призывников военных лет и помог организовать обучающий семинар по Интернет-поиску, на который приехала представитель республиканского военкомата С.В.Калинина.

К слову сказать, Светлана Владимировна - один из активных членов республиканской организации "Эстафета поколений", которая провела работу по увековечиванию памяти воинов, погибших под Пряжей, где они держали оборону Петрозаводска. Здесь хочется сделать небольшое отступление и сказать о потрясшем всех событии, имевшем огромное воспитательное влияние на ребят, - освящении Поклонного креста. Вот что написала об этом Арина Вершель: "Я всегда представляла войну как большое красивое сражение, словно в фильме. Но после посещения высоты 168,5 мое мнение изменилось. Именно там я поняла, насколько жестока война. Увидев в окопах пробитые каски бойцов, защищавших Родину, я невольно вздрогнула. А когда проходила мимо женщины, которая плакала и держала в руках землю, на которой погиб ее отец, я сама не могла сдержать слез".

И.Н.Велеславова, куратор общешкольных проектов